Weltmeisterschaft 2018
© KONFÖDERIERTE STAATEN VON JADARIA
Virtuelle Nation

Terminplan

22. Juli bis 1. August 2018

Während die eigentliche Endrunde - bestehend aus der Vorrunde und der KO- Phase - zwischen dem 22. Juli und dem 1. August 2018 ausgetragen wird, beginnt die Arbeit für das Organisationskomitee bereits mit der Einreichung der offiziellen Bewerbung um die Weltmeisterschaft 2018. Natürlich ist der Veranstalter bemüht möglichst zeitnah einen aussagekräftigen Rahmenterminplan zu präsentieren, dennoch sind terminliche Änderungen - gerade im Vorfeld der Weltmeisterschaft - möglich. Der nebenstehende Terminplan dient hierbei als Orientierungshilfe.

11. Juni bis 30. Juni, Meldephase

Meldephase der Nationalmannschaften für die Weltmeisterschaft 2018.

1. Juli bis 8. Juli, Qualifikation

Austragung eventueller Qualifikationsbegegnungen.

Mittwoch, 15. Juli, Auslosung

Auslosung der Vorrundengruppen. Der Gastgeber (Gruppe A) und der amtierende Weltmeister (Gruppe D) sind als Gruppenköpfe gesetzt.

Sonntag, 22. Juli, Eröffnungsspiel

Vorrundenspiel 1 - GA1 vs. GA2, Anstoß 20 Uhr.

Montag, 23. Juli, Beginn der Vorrunde

Vorrundenspiel 1 - GA3 vs. GA4, Anstoß 18 Uhr. Vorrundenspiel 1 - GB1 vs. GB2, Anstoß 19 Uhr. Vorrundenspiel 1 - GB3 vs. GB4, Anstoß 20 Uhr.

Dienstag, 24. Juli

Vorrundenspiel 1 - GC1 vs. GC2, Anstoß 17 Uhr. Vorrundenspiel 1 - GC3 vs. GC4, Anstoß 18 Uhr. Vorrundenspiel 1 - GD1 vs. GD2, Anstoß 19 Uhr. Vorrundenspiel 1 - GD3 vs. GD4, Anstoß 20 Uhr.

Mittwoch, 25. Juli

Vorrundenspiel 2 - GA2 vs. GA3, Anstoß 17 Uhr. Vorrundenspiel 2 - GA4 vs. GA1, Anstoß 18 Uhr. Vorrundenspiel 2 - GB2 vs. GB3, Anstoß 19 Uhr. Vorrundenspiel 2 - GB4 vs. GB1, Anstoß 20 Uhr.

Donnerstag, 26. Juli

Vorrundenspiel 2 - GC2 vs. GC3, Anstoß 17 Uhr. Vorrundenspiel 2 - GC4 vs. GC1, Anstoß 18 Uhr. Vorrundenspiel 2 - GD2 vs. GD3, Anstoß 19 Uhr. Vorrundenspiel 2 - GD4 vs. GD1, Anstoß 20 Uhr.

Freitag, 27. Juli

Vorrundenspiel 3 - GA2 vs. GA4, Anstoß 18 Uhr. Vorrundenspiel 3 - GA1 vs. GA3, Anstoß 18 Uhr. Vorrundenspiel 3 - GB2 vs. GB4, Anstoß 20 Uhr. Vorrundenspiel 3 - GB1 vs. GB3, Anstoß 20 Uhr. Die letzten beiden Vorrundenspiele einer Gruppe finden jeweils in einer Konferenzschaltung statt.

Samstag, 28. Juli

Vorrundenspiel 3 - GC2 vs. GC4, Anstoß 18 Uhr. Vorrundenspiel 3 - GC1 vs. GC3, Anstoß 18 Uhr. Vorrundenspiel 3 - GD2 vs. GD4, Anstoß 20 Uhr. Vorrundenspiel 3 - GD1 vs. GD3, Anstoß 20 Uhr. Die letzten beiden Vorrundenspiele einer Gruppe finden jeweils in einer Konferenzschaltung statt.

Sonntag, 29. Juli, Begin der KO-Phase

Viertelfinalspiel 1 (V1) - 1GA vs. 2GD, Anstoß 18 Uhr. Viertelfinalspiel 2 (V2) - 1GB vs. 2GC, Anstoß 20 Uhr. Bei Gleichstand nach regulärer Spielzeit und Verlängerung erfolgt zur Ermittlung des Siegers ein sofortiges Elfmeterschießen.

Montag, 30. Juli

Viertelfinalspiel 3 (V3) - 1GC vs. 2GB, Anstoß 18 Uhr. Viertelfinalspiel 4 (V4) - 1GD vs. 2GA, Anstoß 20 Uhr. Bei Gleichstand nach regulärer Spielzeit und Verlängerung erfolgt zur Ermittlung des Siegers ein sofortiges Elfmeterschießen.

Dienstag, 31. Juli

Halbfinalspiel 1 (H1) - SV1 vs. SV4, Anstoß 18 Uhr. Halbfinalspiel 2 (H2) - SV2 vs. SV3, Anstoß 20 Uhr. Bei Gleichstand nach regulärer Spielzeit und Verlängerung erfolgt zur Ermittlung des Siegers ein sofortiges Elfmeterschießen.

Mittwoch, 1. August

Spiel - Platz 3 - VH1 vs. VH2, Anstoß 18 Uhr. WM-Endspiel - SH1 vs. SH2, Anstoß 20 Uhr. Bei Gleichstand nach regulärer Spielzeit und Verlängerung erfolgt zur Ermittlung des Siegers ein sofortiges Elfmeterschießen. Im Anschluss an das Endspiel werden die Kür des neuen Weltmeisters und die übrigen Ehrungen vollzogen.
Primary Daycare
© Lorem ipsum dolor sit Nulla in mollit pariatur in, est ut dolor eu eiusmod lorem

Terminplan

22. Juli bis 1. August 2018

Während die eigentliche Endrunde - bestehend aus der Vorrunde und der KO-Phase - zwischen dem 22. Juli und dem 1. August 2018 ausgetragen wird, beginnt die Arbeit für das Organisationskomitee bereits mit der Einreichung der offiziellen Bewerbung um die Weltmeisterschaft 2018. Natürlich ist der Veranstalter bemüht möglichst zeitnah einen aussagekräftigen Rahmenterminplan zu präsentieren, dennoch sind terminliche Änderungen - gerade im Vorfeld der Weltmeisterschaft - möglich. Der nebenstehende Terminplan dient hierbei als Orientierungshilfe.

11. Juni bis 30. Juni,

Meldephase

Meldephase der Nationalmannschaften für die Weltmeisterschaft 2018.

1. Juli bis 8. Juli, Qualifikation

Austragung eventueller Qualifikationsbegegnungen.

Mittwoch, 15. Juli, Auslosung

Auslosung der Vorrundengruppen. Der Gastgeber (Gruppe A) und der amtierende Weltmeister (Gruppe D) sind als Gruppenköpfe gesetzt.

Sonntag, 22. Juli,

Eröffnungsspiel

Vorrundenspiel 1 - GA1 vs. GA2, Anstoß 20 Uhr.

Montag, 23. Juli, Beginn der

Vorrunde

Vorrundenspiel 1 - GA3 vs. GA4, Anstoß 18 Uhr. Vorrundenspiel 1 - GB1 vs. GB2, Anstoß 19 Uhr. Vorrundenspiel 1 - GB3 vs. GB4, Anstoß 20 Uhr.

Dienstag, 24. Juli

Vorrundenspiel 1 - GC1 vs. GC2, Anstoß 17 Uhr. Vorrundenspiel 1 - GC3 vs. GC4, Anstoß 18 Uhr. Vorrundenspiel 1 - GD1 vs. GD2, Anstoß 19 Uhr. Vorrundenspiel 1 - GD3 vs. GD4, Anstoß 20 Uhr.

Mittwoch, 25. Juli

Vorrundenspiel 2 - GA2 vs. GA3, Anstoß 17 Uhr. Vorrundenspiel 2 - GA4 vs. GA1, Anstoß 18 Uhr. Vorrundenspiel 2 - GB2 vs. GB3, Anstoß 19 Uhr. Vorrundenspiel 2 - GB4 vs. GB1, Anstoß 20 Uhr.

Donnerstag, 26. Juli

Vorrundenspiel 2 - GC2 vs. GC3, Anstoß 17 Uhr. Vorrundenspiel 2 - GC4 vs. GC1, Anstoß 18 Uhr. Vorrundenspiel 2 - GD2 vs. GD3, Anstoß 19 Uhr. Vorrundenspiel 2 - GD4 vs. GD1, Anstoß 20 Uhr.

Freitag, 27. Juli

Vorrundenspiel 3 - GA2 vs. GA4, Anstoß 18 Uhr. Vorrundenspiel 3 - GA1 vs. GA3, Anstoß 18 Uhr. Vorrundenspiel 3 - GB2 vs. GB4, Anstoß 20 Uhr. Vorrundenspiel 3 - GB1 vs. GB3, Anstoß 20 Uhr. Die letzten beiden Vorrundenspiele einer Gruppe finden jeweils in einer Konferenzschaltung statt.

Samstag, 28. Juli

Vorrundenspiel 3 - GC2 vs. GC4, Anstoß 18 Uhr. Vorrundenspiel 3 - GC1 vs. GC3, Anstoß 18 Uhr. Vorrundenspiel 3 - GD2 vs. GD4, Anstoß 20 Uhr. Vorrundenspiel 3 - GD1 vs. GD3, Anstoß 20 Uhr. Die letzten beiden Vorrundenspiele einer Gruppe finden jeweils in einer Konferenzschaltung statt.

Sonntag, 29. Juli, Begin der

KO-Phase

Viertelfinalspiel 1 (V1) - 1GA vs. 2GD, Anstoß 18 Uhr. Viertelfinalspiel 2 (V2) - 1GB vs. 2GC, Anstoß 20 Uhr. Bei Gleichstand nach regulärer Spielzeit und Verlängerung erfolgt zur Ermittlung des Siegers ein sofortiges Elfmeterschießen.

Montag, 30. Juli

Viertelfinalspiel 3 (V3) - 1GC vs. 2GB, Anstoß 18 Uhr. Viertelfinalspiel 4 (V4) - 1GD vs. 2GA, Anstoß 20 Uhr. Bei Gleichstand nach regulärer Spielzeit und Verlängerung erfolgt zur Ermittlung des Siegers ein sofortiges Elfmeterschießen.

Dienstag, 31. Juli

Halbfinalspiel 1 (H1) - SV1 vs. SV4, Anstoß 18 Uhr. Halbfinalspiel 2 (H2) - SV2 vs. SV3, Anstoß 20 Uhr. Bei Gleichstand nach regulärer Spielzeit und Verlängerung erfolgt zur Ermittlung des Siegers ein sofortiges Elfmeterschießen.

Mittwoch, 1. August

Spiel - Platz 3 - VH1 vs. VH2, Anstoß 18 Uhr. WM-Endspiel - SH1 vs. SH2, Anstoß 20 Uhr. Bei Gleichstand nach regulärer Spielzeit und Verlängerung erfolgt zur Ermittlung des Siegers ein sofortiges Elfmeterschießen. Im Anschluss an das Endspiel werden die Kür des neuen Weltmeisters und die übrigen Ehrungen vollzogen.